История

Тадж-Махал в Агре, 1650 до н.э — небесная жемчужина на Земле

Все знают историю о Тадж-Махале. Один из великих императоров Моголов Индии, Шах-Джахан, построил его, после смерти своей возлюбленной жены. Он правил почти всей Индией с 1628 по 1658 г. н. Его любовь к жене — романтическая история, которая похожа на сказку.

Бабура, великий монгольский царь, завоевал Индию в 1526 году и основал династию Великих Моголов (Моголы относится к монгольским завоевателям Индии). Первые четыре императора разработали свои силы и создали систему правительства, которая включала всех: индусов, последователей индусской религии и мусульман. Среди них был и Акбар, один из действительно великих монархов всех времен. К тому времени, Шах-Джахан стал императором, и он мог более полно обратить своё внимание к культурным мероприятиям.


Мумтаз-Махал и Шах Джахан

Император Шах-Джахан был красивым мужчиной, он выглядел, как и должен выглядеть принц. Его жена, наполовину персиянка, была одной из самых красивых женщин в императорском дворе Великих Моголов. «У нее были длинные черные волосы, тонкие брови и кожа, как лилия», писал один поэт. Но даже больше чем её божественная внешность, Мумтаз Махал была очень хорошей женщиной. Она была прекрасной женой и матерью. Она была доброй и помогла сотням женщин в бедственном положении. Она была любима всеми и, прежде всего своим мужем.

Шах-Джахан много путешествовал по своей империи. Мумтаз Махал всегда ездила с ним, взяв с собой своих троих дочерей и четверых сыновей. На самом деле все её сыновья родились в то время, когда она находилась на военной кампании с императором.


Гробницы Шаха-Джахана и Мумтаз Махал

Когда Мумтаз Махал умерла, император Шах-Джахан горевал в течение двух месяцев. Он был безутешен. В течение двух месяцев он не выходил из своей комнаты. Когда он вышел из своего затворничества, он решил построить мавзолей, то есть могилу в честь памяти своей жены. В гробницу он намеривался поместить тело Мумтаз-Махал, чтобы восхищался весь мир.

Он начал работу над Тадж-Махалом. Имена архитекторов этого здания удивительной красоты, неизвестны. Некоторые считают, что они, возможно, были итальянцами. Другие предполагают, что Тадж-Махал был спроектирован персами.

Постройка заняла около 20 лет. Здание состоит из лучшего белого мрамора и вся структура богато украшена. В наружных стенах были вставлены драгоценные камни, но в итоге их украли. Ночью под свет горящих ламп, эти камни сверкали. Древние письмена говорят, что это было прекрасным зрелищем.

Шах-Джахан потратил слишком много денег на Тадж-Махал. Он потратил деньги, которые, как считали, лучше было бы использовать во благо народа своей империи. Когда Тадж-Махал был закончен, император положил тело жены внутрь и планировал построить еще могилу из черного мрамора для себя. Приближенные посчитали это пиком безумия. Его сын Аурангзеб заключил отца в тюрьму, и из тюремной комнаты, он мог наблюдать своё произведение искусств. Он умер через несколько лет после своего заключения, и был похоронен в Тадж-Махале, рядом с любимой женой.

Тадж-Махал был назван «поэмой в мраморе». Вне всякого сомнения, это одно из самых красивых зданий в мире. Возможно, добрая и верная королева заслужила такой памятник, хоть и не дешевый. И сегодня здание является одной из главных достопримечательностей Индии, Тадж-Махал особенно красив при лунном свете, и если вам повезёт увидеть его при полной луне, то это смутно напоминает дворцы и постройки небесных миров.

ТАДЖ-МАХАЛ ~ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Тадж-Махал. Памятник Вечной Любви

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика