История

Последний тайванский мастер по изготовлению мечей

Когда в воздухе ощущается знакомый аромат сандаловых благовоний, когда ранним утром появляются поклонники богов, сохранившиеся храмы Тайваня напоминают о традициях. В душах этих островитян сохранились многовековые тонкости создания мечей, что всегда считалось делом богов. Сегодня в этом месте только один человек поддерживает «в живых» эту традицию. Его зовут Куо Чан Ши.

Куо Чан Ши говорит: «Мне было всего 13 лет, когда я начал учится у отца, которого, в свою очередь, научил его отец. Каждый день я старался всё лучше освоить приёмы, которые передавались поколениями по родословной линии.

Чтобы получился хороший меч, требуется делать это с любовью. Изготовление одного меча требует нескольких месяцев работы, это очень тонкий процесс.

Куо Чан Ши: «Вначале я зарабатывал всего 15-30 долларов в месяц, это было не достаточно, чтобы прокормить семью. Только постигнув трудное мастерство, я смог немного накопить».

Секрет Куо, переданный ему предками, в использовании человеческих костей, собранных с кладбищ с разрешения родственников усопших. Существует предание, что фосфор находящийся в них, очищает железо и сталь.

Куо Чан Ши: «По легенде, кости передают мечу сильный дух человека. Слава, что мечи этого мастера обладают особой силой, привлекает клиентов: известных мастеров тай-цзи и коллекционеров оружия.

Су Чин Бяо, мастер тай-цзи, говорит: «Я обратился к мастеру Куо, потому, что сейчас в мире очень сложно найти хороший меч».

За 50 лет мастер Куо создал тысячи мечей и ножей. Но он говорит, что только несколько из них вызывают его гордость. Один из них, а его могут распознать любители Голливуда, это «Меч зелёной судьбы». Этот меч принес Куо славу. Однако в свои 65 лет Куо беспокоится о передаче традиции, а не о славе.

Куо Чан Ши: «Если однажды я найду достойного и способного ученика, тогда, все что я имею, получит он».

Одна из древнейших традиций Тайваня.

Последний тайванский мастер по изготовлению мечей

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика