История

Суп из костей динозавра подают в Китае

Китай – удивительная страна. У неё очень длинная история, которую почти забыли и переписали. Но она теперь снова старается восстать, как Феникс из пепла. Но есть такая часть истории, которая уже не восстанет даже в реконструкции. Это динозавры, которые жили на территории Китая много миллионов лет назад. Сейчас в этой стране их …. едят. Да. Суп из костей динозавра подают в китайской провинции Хэнань.

Гигантские рептилии и не подозревали, что через миллионы лет окажутся в супе. Да, обычно кости динозавра становятся «добычей» палеонтологов, которые радостно пускаются в их разностороннее изучение, подвергают всевозможным анализам и экспертизам, узнавая всё более интересные подробности из жизни ящеров. И уж они-то, конечно, не едят суп из костей динозавра.

Dinosaur

Суп из костей динозавра подают в Китае. Фото: alanrharris53

В последнее время в Китае находят останки древних гигантов в большом количестве. И происходит это во время обработки земли, когда крестьяне готовятся засеять поле или собирают созревший урожай. Провинция Хэнань стала тем местом, где находят большое количество таких древностей, измельчая, из них готовят лекарства, а ещё из костей доисторических ящеров варят супы.

Что касается вкусовых качеств такого блюда то сомнения, конечно, неизбежны. Но местные жители верят, что суп из «драконьих костей» (костей «летающих драконов») может действительно лечить больных и укреплять здоровье. Ведь древняя китайская медицина считала, что снадобья из костей летающих драконов имеют большие целительные силы. Поэтому крестьяне кормили супами из костей динозавров детей, которые страдали от головокружений и судорог, а измельчённые в порошок останки древних гигантов прикладывали к ранам и переломам.

Некоторое время назад рынки в Хэнани были заполнены этим ходовым товаром. И не было дня без продаж костей динозавра. Продавали их по два юаня за килограмм, что составляет сейчас около двадцати с небольших рублей. Согласитесь, что это совсем недорого для таких находок.

Профессор палеонтологии Дун Чжимин (Dong Zhiming) из Китайской академии наук рассказал в интервью информационному агентству, что останки ископаемых животных были в таком неожиданном обращении не менее двадцати лет. А когда же жители деревни узнали о том, что те кости, которые они подавали в супе, совсем не принадлежали летающим драконам, то все оставшиеся у них 180 килограммов костей динозавра крестьяне отдали профессору и его коллегам для изучения.

Также на территории китайской провинции Хэнань учёные нашли целые скелеты ещё трёх особей древних «драконов» и большое количество яиц. На пресс-конференции были представлены останки одного из них. Это был травоядный динозавр двадцати метров длиной, который жил 85-100 миллионов лет назад. Как хорошо, что его не успели съесть :).

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика