Современная ли болезнь рак? Мумия даёт ответ!

by Алекс | 7 октября 2012 00:01

ПрМумияофессор Розали Дэвид из Манчестерского университета и Майкл Циммерман, Великобритания, обнаружили мумию с очень редким заболеванием — раком. Из сотни изученных египетских мумий пока встретился лишь один такой случай. Из изучения окаменелостей и древних медицинских книг, всего известно о пяти случаях опухолей (в основном доброкачественных), и поэтому ученые делают вывод: древние люди встречались с раковыми заболеваниями очень редко.

Древние египтяне очень искусно использовали травы и лекарства и создали базу египетской медицины. В эпоху письменных источников, рак документирован крайне редко, и это, похоже, доказывает, что в прошлом заболевание раком было редкостью, однако после промышленной революции количество больных раком увеличилось вдвое, если не более раз.

Некоторые теории утверждают, что у древних людей была короткая жизнь, поэтому они просто не успевали заболеть раком, как современные люди, которые живут намного дольше. Эта теория на поверхности звучит очень разумно, однако сейчас раковые клетки находят и у детей, поэтому продолжительность жизни не является единственным фактором развития рака. Исследователи считают, что процесс мумификации позволяет сохранить целостность тканей тела, поэтому, если у древних египтян был рак, то, возможно, ключ к его лечению нужно искать в мумии.

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/arheologiya-istoria/sovremennaya-li-bolezn-rak-mumiya-dayot-otvet.html