Мучные черви спасут мир

Мучные черви спасут мир … от мусора. И это не голословное заявление. Эти необыкновенные малыши действительно способны на такой самоотверженный поступок. Об этом удивительном открытии рассказали исследователи из университета в Стэнфорде. А всё дело в оригинальном способе питания этих личинок большого мучного хрущака, который обнаружили учёные.

worm

Мучные черви не только спасают мир. Они очень нравятся скворцам … на обед. Фото: Izzy Standbridge

Да, удивительно, но немногие знают, что мучные черви – это личинки жука под названием большой мучной хрущак. Ими питаются в неволе ящерицы, птицы, черепахи и змеи. Но и сами личинки мучного хрущака имеют прекрасный аппетит, и способны съесть весь пенопласт, который попадает в мусорные баки добропорядочных американцев. А это – ни много, ни мало, а 33 миллиона тонн в год! И исследователи решили не терять такой замечательной возможности избавиться от мусора. И мучные черви будут сыты и довольны, и экология улучшится.

Да, личинки мучного хрущака будут действительно довольны и сыты. Ведь учёные из Стэнфорда обнаружили, что эти маленькие существа могут питаться одним пенопластом, хотя ранее считалось, что он не подвержен разложению биологическим путём. Есть и ещё одна весьма приятная особенность, которая удивила даже учёных. И она полезна для человечества: переработанный мучным червём пенопласт превращается в углекислый газ и другие отходы, которые могут быть использованы в качестве почвы для злаковых. И снова пользу получат и люди, и мучные черви. И правда, удивительные и очень полезные существа!

Профессор Крейг Криддл сказал, что учёные просто шокированы таким открытием. «Иногда действительно важное открытие происходит там, где его никто не ожидает», – заметил профессор Стэнфорда.

Да, открытие сделано учёными и магии в нём не больше, чем в самих, так сказать, виновниках торжества науки, коими являются мучные черви. Но ещё более ранние исследования в этой области показывали, что бактерии, живущие в организме индийских личинок большого мучного хрущака, способны к перевариванию полиэтилена, который применяют в производстве мусорных пакетов.

Именно поэтому следующим шагом учёных будет тщательное изучение этих микроорганизмов для того, чтобы выяснить, смогут ли удивительные крошки так же успешно расправиться с пластиком, который используется в автопроме. А конечной целью учёных будет расставание с посредником – мучным червём, и приглашение к прямому сотрудничеству крошечных бактерий из его организма, которые будут вполне самостоятельно заниматься биологическим разложением пластмасс и спасением мира от мусора, как это мог бы делать и сам мучной червь.

И стоит отметить, что это приведёт к видимому уменьшению загрязнения окружающей среды пластмассовыми отходами и улучшению экологической обстановки во всём мире. Кроме этого, у человечества появится хорошая возможность напрячь, наконец, мозги и создать новый вид биопластика, который не будет накапливаться целыми материками в море и горами на суше. Если, конечно, кто-то не углядит в этом потерю своей выгоды…

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика