Древний Китай

Легенды Древнего Китая. Второй мудрец Поднебесной

Второго из трёх самых известных мудрецов, оказавших большое влияние на формирование древнекитайской цивилизации, звали Шэнь-нун. Вообще-то Шэнь-нун это псевдоним куда более известной личности, властителя Юга и по совместительству бога Солнца и огня Янь-ди. Но здесь мы будем называть его так же, как называли его современники – Шэнь-нуном.

Своё человеческое имя Янь-ди он получил, когда научил людей земледелию. Он первым придумал пахать землю и сеять зёрна. За что и получил имя Шэнь-нун, означающее «Божественный земледелец».

После изобретения земледелия у некоторых людей появилось продуктов больше, чем они могли съесть. И тогда Шэнь-нун придумал торговлю, рынки и всю остальную экономику.

Этого вполне было достаточно, чтобы навечно остаться в Истории, но Шэнь-нун был очень разносторонней личностью, и ко всему прочему создал медицину. Он заметил, что кроме используемых в пищу растений есть ещё и травы – целебные и ядовитые.

Шэнь-нун стал пробовать травы на вкус

Чтобы отделить одни от других и определить их свойства, Шэнь-нун стал пробовать травы на вкус. Один раз за день он отравился семьдесят раз, но так как он был богом, то умел нейтрализовывать яд. Вернее умел, пока не попробовал траву дуаньчан, яд которой оказался слишком силён даже для него.

После Шэнь-нуна остались не только земледелие, рыночная экономика и искусство врачевания, но и очень необычные потомки. Вместо ног у них были хвосты, они умели летать по небу и управлять дождями.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика