Древний Китай

Легенды Древнего Китая. Создание и гибель Вселенной

Сначала ничего не было. Кроме Хаоса. Но Хаос был не везде, а в одном определённом месте, имеющим форму яйца. Внутри него хаотически метались разные субатомные частицы, а снаружи яйца не было ничего. Ни времени, ни пространства.

Со временем (а, учитывая существование материи, пусть и хаотической, внутри яйца должно было быть время, не говоря уже о пространстве), так вот, со временем, в яйце из хаоса возник Паньгу. Пань по-китайски  – блюдо, гу – древний. Логически рассуждая, можно догадаться, что наш первопредок был первым «блюдом» приготовленным из первочастиц.Создание и гибель Вселенной

Но, едва возникнув, он обнаружил, что делать-то ему нечего. А действительно, что можно делать в одиночестве посреди хаоса? Поэтому он заснул. И спал восемнадцать тысяч лет, пока его не разбудила, уткнувшаяся ему вбок, рукоятка топора. Топор, вместе с другим первобытным инструментом – зубилом так же самопроизвольно образовался из хаоса.

И вот Паньгу просыпается – вокруг хаос и тьма, а в бока ему упираются большой топор и зубило, (хотя некоторые источники указывают, что это было долото). Что было делать, когда окружающий Паньгу мир давал такие недвусмысленные намёки? Он взял зубило, приставил его к стенке яйца и изо всех сил ударил по нему топором.

Вот в этом месте создание Вселенной мне кажется немного нелогичным. Ведь всем известно, что по долоту удобнее бить молотком или, ещё лучше, кувалдой. А тут, почему-то, топор….

С другой стороны, принимая во внимание, что эти два инструмента стали самыми первыми инструментами в нашей Вселенной, то должен признать, что топор гораздо предпочтительнее молотка. По крайней мере, с точки зрения любого первобытного общества. Так что видимо, топор был выбран именно с этой целью.

Кем выбран? Ну, логически рассуждая, выглядит немного странно, что инструменты самопроизвольно собрались их хаотических частиц. Скорее всего, их кто-то создал и подбросил новорожденному создателю новой Вселенной. Да, ведь Паньгу, разбив вселенское яйцо, как раз и стал таким создателем.

Из яйца в новую Вселенную вырвались лёгкие элементы – ян и тяжёлые – инь. Лёгкие поднялись вверх и образовали небо. Тяжёлые опустились и сгустились в земную твердь. А Паньгу.… Некоторые источники утверждают, что сначала он рос, рос (во Вселенной, где не было ничего кроме неба и земли), а потом умер, и его тело образовало все остальные материи и элементы нашей Вселенной. Включая горы, реки, флору, фауну и людей.

Но, согласно другим источникам, слухи о его смерти были несколько преждевременными. Но поскольку мы живём, окружённые его материальными частицами, и не можем посмотреть на него и Вселенную со стороны, то оставим этот бездоказательный диспут.

Одно можно предположить более-менее точно. Когда создатель, являющийся одновременно материальной основой нашей Вселенной, умрёт, мы узнаем об этом очень быстро. И, возможно это будет наше последнее знание.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика