Легенды Древнего Китая. Создание человечества

by Алекс | 4 марта 2014 15:23

Самыми первыми людьми в мире были китайцы. Их создали из жёлтой глины. Дело было так: однажды Нюйва, ради развлечения вылепила фигурку из жёлтой глины….  Неожиданно та ожила и с криком «уа-уа» стала прыгать вокруг своей создательницы.

Нюйва

Тут надо оговориться, что в легендах Нюйва упоминается в разных ипостасях. По одной, она – одна из Богинь, по другой – человек, выживший после Всемирного потопа. Но так как мы тут рассматриваем ортодоксальную версию происхождения человечества и в частности, китайцев, по которой их создали из глины, мы будем считать Нюйву Богиней. Поскольку вряд ли простая смертная, хоть и наделённая навыками выживания во всемирных катастрофах, могла обладать необходимой (для трансформации глины в живых людей) мистической силой.

Итак, создала она первого человека, создала второго, и немного погодя, вокруг неё прыгала и скакала целая толпа. Вот только создание человечества по одному его представителю грозило занять всю отведённую Богине вечность, и она решила оптимизировать процесс. Взяла Нюйва верёвку, опустила в лужу и с силой встряхнула. Прилипшие на верёвку комочки грязи разлетелись в разные стороны и, упав на землю стали людьми.

Так случилось первое разделение человеческой расы. Первые, вылепленные вручную люди стали князьями и другими дворянами, а остальные – простым людом.

Source URL: https://www.newsps.ru/drevnij-kitaj/legendy-drevnego-kitaya-sozdanie-chelovechestva.html