Древний Китай

Легенды Древнего Китая. Небесная власть

Согласно легендам Древнего Китая наш мир состоит из Подземного Царства, Земли и Небес. И подземный и надземный миры разделены на уровни.

В подземном мире – в аду – есть 18 этажей, причём, чем больше у человека грехов, тем в более глубокое подземелье этажей ада он попадает. После смерти. А у небес есть 33 уровня (некоторые насчитывают 36 и даже больше). И чем лучше прожил человек свою жизнь, тем на более высокий уровень его допускают.

От привычной нам христианской модели с адом и раем эта схема отличается наличием реинкарнации. Т.е. и из ада и с неба можно снова вернуться на Землю и родиться человеком. И такая карусель будет продолжаться до тех пор, пока человек не выйдет за пределы колеса перерождений. А для этого нужно стать Архатом, Бодхисатвой или даже Буддой.

Но эта статья не о Просветлённых, а о структуре Небес в китайском космосе. Жители которых, в отличие от упомянутых Просветлённых, не так уж сильно отличаются от земных людей. Нет, конечно, отличаются в лучшую сторону, но там тоже управление происходит с помощью раздутого бюрократического аппарата. С помощью чиновников.Нефритовый император

Древние китайцы верили, что как наверху, так и внизу – всё происходит одинаково. И структура власти в Поднебесной (император управляющий чиновниками, которые управляли простым людом) копирует структуру Небесной власти. Во главе которой стоит, или более правильно сказать, – сидит на своём троне Нефритовый государь. Он никогда не спит и управляет небесами, подземным миром и Поднебесной.

Нефритовый государь выглядит абсолютно бесстрастным. По его лицу никогда нельзя понять радуется он или находится в страшном гневе. Под его подчинением находятся 36 полководцев, командующих небесными армиями. А при дворе государя существуют министерства грома, огня, моровых поветрий и пяти священных пиков, чьи вершины возвышаются над Поднебесной. Никто не знает, сколько в этих министерствах чиновников. Известно только, что их очень много. Ибо чем больше чиновников, тем более недоступен государь. А чем более он недоступен, тем более он велик. Этот секрет величия знают все земные чиновники. И Нефритовый государь самый великий и самый недоступный из всех.

Внутри каждое министерство устроено по тому же принципу, когда возглавляющий его чиновник является самым недоступным в своём министерстве, благодаря множеству своих подчинённых. Возьмём, например, министерства пяти священных гор. Четыре из них расположены по странам света, а пятая в центре. На них живут духи-чиновники. Главные чиновники носят титулы шэнди – святые государи.

Министерство восточного пика ведает судьбами людей. На каждого, рождающегося, китайца там заводится нефритовая табличка и кладётся в золотую шкатулку. На табличке записана вся предстоящая жизнь и её срок. Министерство западного пика управляет металлами и птицами. Северное министерство – реками, дикими зверями, пресмыкающимися и насекомыми. Южное – полями на земле, звездами на небе, рыбами и драконами. А министерство срединного пика ведает реками, каналами, болотами и всеми деревьями.

В Древнем Китае были уверены, что на небе существует иерархия, подобная земной. Точнее, в Поднебесной иерархия государства повторяет более продвинутую, небесную модель. Где император правит всем сущим, а его духи-служители продвигаются по службе, получая звания.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика