Дом и семья

В чем заключаются противоречия вегетарианской диеты?

vegetarian dietСовременные люди много времени уделяют своему внешнему виду и культуре питания. Разработано огромное количество диет, активно растет количество поклонников вегетарианской системы питания, а ученые и диетологи не перестают спорить о пользе и вреде кардинального отказа от мясных продуктов. Часто люди решают изменить образ жизни просто потому, что это модно, а не из личных моральных соображений. Нужно очень осторожно экспериментировать с диетами, чтобы впоследствии не пришлось устраивать дома склад медикаментов.

Последствия отказа от мяса

Главная идея приверженцев безмясной системы питания заключается в том, что они не употребляют насыщенных жиров и продуктов, которые содержат вредный холестерин. Вместо этого они питаются растительной пищей, богатой клетчаткой и важными фитохимическими компонентами, выводящими токсины и шлаки из организма.

Они считают, что недостаток белка могут заменить бобовыми. Но стоит заметить, что белок, содержащийся в фасоли, близок по химическому составу с животным, но он плохо усваивается. Люди, в рационе которых преобладают фрукты, овощи и крупы, действительно имеют хороший внешний вид, у них нет проблем с артериальным давлением, они менее подвержены гипертонии, ишемической болезни и диабету.

Нужно помнить о том, что продукты животного происхождения являются источником важнейших витаминов и аминокислот, необходимого животного белка. Без них может возникнуть серьезный дефицит железа, калия, фосфора, цинка, йода, что чревато неприятными последствиями. Недостаток витамина B12 может вызвать расстройства нервной и кроветворной систем.

Вегетарианцам также знакома излишняя хрупкость костей из-за недостаточного поступления в организм витамина D, содержащегося в красном мясе. Кроме того, животные белки эффективнее усваиваются в организме, а ведь они отвечают за рост клеток и тканей. Ярые вегетарианцы, отказавшиеся от молока и рыбы, недополучают полинасыщенные аминокислоты омега-3, недостаток которых невозможно восполнить растительными продуктами.

Врачи считают, что особенно вредно отказываться от мяса детям, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям. Специалисты не рекомендуют делать вегетарианство своим образом жизни. Допускается устраивать такие разгрузочные дни, чтобы очистить организм. В противном случае может возникнуть необходимость лечения, и тогда придется искать лечебницу, где есть хорошие специалисты.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика