Дом и семья

Сон может быть вредным, считают японцы

Сон младенца

Сон младенца… Вот уж кому не повредит…). Фото: Tim Bouwer

Сон, разумеется, обязателен для организма человека. Ведь от того, как долго и качественно спал человек, зависит очень многое. Начиная от внешнего вида и настроения, заканчивая функционированием жизненно важных систем человеческого организма. И недостаток сна очень скоро отрицательно скажется на человеческом здоровье. Правда, если будешь спать долго, то потом тоже испытаешь дискомфорт. Головная боль, плохое настроение… Но только ли это влечёт за собой избыточный сон? Что именно, выяснили учёные Японии.

К чему может привести слишком долгий сон

Да, сон может быть вредным. Плохое настроение, общий дискомфорт и головная боль – это самое малое, что может повлечь за собой излишне долгое пребывание в объятиях Морфея. Об этом сообщает сайт EurekAlert!, который специализируется на новостях науки, медицины и новых технологий.

Последствиями избыточного сна в течение длительного времени могут стать старческая деменция и даже преждевременная смерть. К такому выводу пришли японские учёные после десятилетнего исследования, участниками которого стали более полутора тысяч японцев в возрасте старше 60 лет. То есть длительный сон может не только ухудшить качество вашей жизни, но и порядком сократить её.

Продолжим рассказ об этом необычном открытии. Источник информации отмечает, что за годы исследований 282 участника исследований скончались. У 294 из них имело место развитие старческой деменции. И учёные выяснили, что большинство из тех, кто в процессе исследований скончался, спали либо очень много, либо очень мало. Больше десяти часов и меньше пяти часов соответственно. При этом научные сотрудники отметили, что непродолжительный сон при активном образе жизни имел положительный эффект. У тех пожилых японцев, которые спали менее пяти часов, уменьшался риск возникновения и развития старческих заболеваний.

Спать много или мало – решать, конечно же, вам. Но если вспомнить, что от того, посмотришь ли лишний сон или нет, зависит будущее, то выбор, кажется, очевиден. И правило золотой середины ещё никто не отменял. Ведь ещё одно исследование гласит, что те, кто чувствуют себя счастливыми, спят семь часов и шесть минут. Золотая середина всегда хороша. Даже во сне ).

  • Инга
    26 ноября 2019 at 08:35

    Везет тем, кто может позволить себе спать долго))). У меня другая проблема. Очень часто бывает бессонница. На работе последнее время одни стрессы. Знаю, что все проблемы нужно оставлять за дверями дома. Но я так не могу. Пытаюсь мысленно решать проблемы, вместо того, что бы спать. С недавнего времени, иногда прибегаю к помощи Мелатонина эваларовского. Принимаю одну таблетку и тогда крепкий сон мне обеспечен. К препарату нет привыкания. А главное пробуждение не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости. Стараюсь, что бы это лекарственное средство было всегда дома, поэтому заказываю заранее на аптека. ру..

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика