Молодая семья желает отделиться

by Надежда Калинина | 17 декабря 2013 00:31

Жилищный вопрос испортил людей…. Перефразируя бессмертный гений Булгакова, так можно охарактеризовать ту проблему, которая на протяжении многих лет терзает умы целых поколений. Жениться или не жениться? А если жениться, то куда привести молодую жену? Домой к родителям? А если у мамы крутой характер, а у жены – ещё круче?!? Вот и выходит, что почти всегда молодая семья желает отделиться….Молодая семья.

И в этом вроде, как и нет ничего плохого. Да, пусть пожилые твердят, что раньше все жили в одной избе, рожали детей, там же растили, женили и выдавали замуж, и было всё хорошо, и никто не разводился…. Но времена-то были иные, иные нравы и воспитание. Нравственные начала были во главе угла, старших почитали, мужик в семье «головой» был, а никак не иначе…. Да многое по-другому было.

Но сейчас всё так, как есть. Не то что бы совсем не почитают старших. Почитают, но не так, как встарь. И можно только стараться наладить быт на новый лад, но по старым понятиям, можно стараться воспитывать новое поколение в согласии с нравственными традициями, но от этого не переменится многоликий окружающий мир, который очень часто донельзя противоречит всем стараниям конкретной личности.

И так вырастают дети. И если им было сказано, то они слышали всё то, что говорили отец и мать. Они это знают. Но не впитали, не приняли за основу, а только к сведению. А потому и поступают иначе, не так, как следовало бы…. А нравственность…? Нравственность стала нынче не в моде, не в чести смирение да скромность. Вот и получается в итоге, чтобы не создавать в семье напряжённой ситуации, молодые отделяются сразу и без лишних раздумий. Отделяются даже тогда, когда материальная база не слишком хороша для принятия такого решения. Вот и приходится в съёмную квартиру искать то кресла б/у, то ещё что. Не в пустой же квартире обретаться…. Должна быть хотя бы мебель.

Но современность такова, что порой только так и можно сохранить или просто создать семью. А квартирный вопрос? Он не стал решаться лучше и по-прежнему портит людей. Поэтому в основном отделяются молодые люди, заложившие пробный камень семейной жизни, на съёмные квартиры. А условия в таком жилье не всегда соответствуют тому, о чём мечтается. Как и желания – возможностям. Поэтому часто снимают ребята полупустые квартиры, а уж постепенно начинают обрастать имуществом. Где-то кресла б/у возьмут, где-то –  шкаф подешевле.  И всё бы хорошо, но иногда приходится квартиру менять, а мебель-то уже приумножилась. И вот, переезд….

Но тому, кто любит по-настоящему, кто хочет так, как в кино, чтобы «долго и счастливо и в один день…», тому ничего не страшно и всё по плечу. И переедут, и снова осядут и приноровятся. Но дело-то не в этом. Не только в этом, если уж начистоту рассуждать. А дело всё в доверии.

Вот они и отделились, и живут-то они, кажется, хорошо…. А всё же тень недоверия меж ними лежит тёмным пятном и никуда не денется. А они её и не замечают. Вот в этом и коварство её. Что страшного в том, по современным меркам, что не расписанными живут? Та…, ничего…. Греха уж не ведают. Не рассказывают о нём в «анимашках»….

Но сейчас даже не об этом. Ведь что такое роспись? Это не «виньетка ложной сути», а самое что ни наесть важное и документальное подтверждение ответственности друг перед  другом и друг за друга. Вот именно её-то подчас и боятся. Молодая семья желает отделиться, даже детей родить, а доверять друг другу не желает! А как же семья – и без доверия? Ведь это самая важная составляющая семейной жизни. Если оно есть, то можно всё остальное преодолеть. По мнению автора, конечно.  А отделиться – дело-то нехитрое….

Source URL: https://www.newsps.ru/dom-i-sem-ya/molodaya-sem-ya-zhelaet-otdelit-sya.html