Как правильно содержать декоративную мышь

by Надежда Калинина | 17 ноября 2016 22:02

Как правильно содержать декоративную мышь и нужен ли ей коврик, пора подумать тем, кто хочет завести такого милого, но беспокойного домашнего питомца. Конечно, мышки похожи на хомячков. И способы содержания этих грызунов очень похожи. Но отличия всё же есть. И они не только в наличии длинного хвоста у первых и отсутствии такого у вторых мохнатых животинок. Поэтому вопросом, как правильно содержать декоративную мышь, чтобы ей было уютно и хорошо, лучше задаться до, а не после появления животного у вас в доме.

 decorative mouse

А вы уже знаете, как правильно содержать декоративную мышь? Фото: Timothy Bird

Начнём с рациона питания. Он точно отличается от хомячьего. И если хомяку хлеб и мучное противопоказаны (можно только очень редко в качестве лакомства кусочек простой сушки), то мышкам можно есть хлеб и делают это с большим удовольствием. Также им в большом количестве показаны фрукты и овощи. Можно давать и специализированный корм, который продаётся в зоомагазинах. Но при этом мышам нельзя давать молочные продукты. Это снова возвращает нас к вопросу о том, как правильно содержать декоративную мышь.

Нельзя чистое молоко и хомякам, а также каши на основе молока. Но хомячки должны получать белок, который может быть в виде кефира или творога. Разумеется, нежирных. Так что разница налицо. Длиннохвостым нельзя молочное, а короткохвостым хотя и кисломолочное, но можно. Но твёрдый корм должен присутствовать в рационе любого грызуна обязательно. Иначе его зубки не будут стачиваться. И в этом случае до беды недалеко. Резцы вырастут слишком длинными и будут мешать принимать животному пищу. Поэтому давайте твёрдый корм и положите в клетку кусочек дерева, который мышь будет грызть. Есть ещё специальные камешки со вкусовыми добавками и простые меловые. Правда не всякая мышь захочет их попробовать. Вот сколько всего важного нужно не упустить, когда мышь является вашим питомцем. А если вы ещё не знаете, как правильно содержать декоративную мышь, то пора серьёзно заняться этим вопросом.

mouse3

А этот малыш, похоже, отыскал родню :).

А что касается жилого помещения для этих пушистиков, то здесь с хомяками много общего. Нужна клетка не менее, чем двадцать на тридцать сантиметров. А лучше и побольше. Имеется в виду размер на одно живое существо. В клетке должен стоять домик, где мышка-малышка может укрыться от человеческих глаз. Ведь всем нужно хотя бы немного личного пространства. Дом может быть, как из дерева или фанеры, так и из пластика. И, конечно, мышкам нужно насыпать на дно клетки специальный наполнитель или положить мелко порванную или порезанную на полосы неокрашенную бумагу. Это пригодится и в качестве туалета, и для своеобразного развлечения, когда мышь захочет навести порядок у себя в доме, и будет собирать его со всех уголков в одну кучку.

Что же касается того, как правильно содержать декоративную мышь живую и настоящую, то так же, как и хомячкам, им можно обустроить в клетке своеобразный парк развлечений. Он может состоять из тоннелей, небольших препятствий, которые мышь будет преодолевать с азартом спортсмена. Ко двору придётся и колёсико, по которому мышь будет резво бегать тогда, когда вам недосуг с ней играть. Ой, автор чуть не забыла самое главное: в клетке всегда должна быть водичка, которую желательно ежедневно менять. Также следует убирать остатки не съеденного корма и заменять его свежим.

Вот собственно и всё по вопросу том, как правильно содержать декоративную мышь в домашних условиях. И помните, пожалуйста, о том, что мышь – это хотя и очень маленькое, но живое существо. И эта крошечная жизнь в ваших руках. А «мы в ответе за тех, кого приручили». Если же терпения на юркую милую зверушку у вас не хватает, тогда пусть вашей неизменной спутницей будет другая мышь. Компьютерная. Но заботиться необходимо и о ней. Как? Купите ей коврик.

Source URL: https://www.newsps.ru/dom-i-sem-ya/kak-pravilno-soderzhat-dekorativnuyu-mysh.html