Гастрит в новогодние праздники: как лечить и как не заработать

by Алекс | 19 декабря 2015 10:56

Фото: Kirsche Tortschen

Фото: Kirsche Tortschen

Вскоре Новый Год, праздничное время. Для одних — это Дед Мороз, Снегурочка, подарки под украшенной ёлкой, а для других — катание на санках, лыжах или коньках, и почти для всех…, ну, почти – объедение за праздничным столом в ночь Нового Года, а может быть и пару дней до и после. Вот если вы попадаете в категорию «до и после», то стоит поговорить о том, как не заработать гастрит или иные проблемы с ЖКТ от переедания вкусностей, и что делать, если это всё-таки произошло.

Сначала поговорим о причинах гастрита. Причины могут быть как на тонком, то есть, духовном плане, так и на плотном, то есть физическом. Гастрит может появиться как от переедания, употребления не подходящих для вашей конституции продуктов, так и из-за таких отрицательных эмоций, как гневливость, раздражительность, самолюбие, страх (он иногда порождает суету), жестокость, жадность, лень и безрадостный труд, либо труд из жадности и корысти. Из них самые главные — это гнев, обычно связанный с повышенной кислотностью желудка; и лень, апатия, связанные с пониженной кислотностью. Поэтому, если вы часто испытываете одну или несколько из перечисленных эмоций, то с этого нужно начинать лечение, которое заключается в замещении этих эмоций активностью, доброжелательностью и смирением.

Гнев или злость может быть не только по отношению к конкретному человеку, но и на судьбу в целом, и может проявляться, как отчаяние и недовольство судьбой, правительством, окружением и т.д. Гневливость лечится терпением. Человек, умеющий терпеть, воздерживаться от споров и ругани, а также умерять свои желания в удовольствиях, в еде, будет менее склонен получить гастрит. Чрезмерно жестокие люди могут даже получить язву желудка, так как жестокосердие влияет на слизистую оболочку желудка. Холодность речи вызывает гастрит с пониженной кислотностью, а горячность и страстность вызывает гастрит с повышенной кислотностью. Страдающие бездельем склонны вырастить большой живот, а суетность может привести к спазмам сосудов в желудке. Если человек не смог реализовать своё пристрастие к жадности в жизни, например, в накоплении капитала, то он будет склонен просто переедать.

В наше время упадка морали иногда изготовители продукции поставляют не чистые продукты, а подмешивают к ним что-то другое. Например, воду в молоко, или добавляют минералы в зерновые. От этого люди также могут страдать от гастрита.

Люди с повышенным огнём, или стихией огня (Питта) более всего склонны к гастриту, им не желательно употреблять продукты с кислым вкусом. К ним относятся: лимон, кислые фрукты и овощи (томат), йогурт и все кисломолочные продукты, щавель, уксус и др. Переизбыток кислого вкуса может затмить другие вкусы: сладкий, горький, солёный, и тогда тело не получит элементов воды, огня, воздуха и эфира. Кислые продукты можно определить по их кислому вкусу, и к указанному списку можно также добавить виноград, манго, бруснику, клюкву, алкоголь и сигареты.

Симптомы гастрита

При повышенной кислотности обычно бывают запоры, отрыжка кислым, тошнота, а при пониженной — частая дефекация, диарея, вздутия живота. Другие симптомы — это отрыжка пищей и воздухом, вздутие живота, газы, урчание в животе, изжога и кислая отрыжка.

Стоит также обратить внимание на то, что не только состав пищи, но и её чрезмерный объём может вызвать гастрит. В этом случае пища подолгу задерживается в желудке, и он вырабатывает большое количество желудочного сока, который начинает разъедать слизистую оболочку. С лишением жировой смазки желудка появляется гастрит.

Итак, прошли новогодние праздники, мы сумели сдержать себя и умерить в еде, заботясь о драгоценном желудке и не менее драгоценной фигуре. Однако, может быть, мы переели, перепили, перепели и даже перетанцевали и… получили гастрит. Что предпринять? Будем лечить его следующими продуктами:

— ромашковый чай. Ромашковый чай очень успокоительно влияние на ЖКТ, и людям, склонным к подобным заболеваниям, рекомендуется ежедневно пить этот целительный чай.
— овсяная каша. Утром мы позавтракаем овсяной кашей, наверное, самой полезной едой для ЖКТ, с натёртым сладким яблоком, лучше мочёным, но не кислым. Можно приготовить кашу быстрого приготовления, заливая её вместе с тёртым яблоком кипятком, дать ей настояться. Так как состояние кожи тесно связано с работой ЖКТ, то, чтобы иметь красивую кожу, рекомендуется как можно чаще пить овсяный отвар. Ложка овсяных хлопьев заливается кипятком, смесь настаивается и выпивается.
— перловая крупа. На обед у нас будет перловая крупа, так как она укрепляет слизистую желудка и восстанавливает тонус кишечника. Из зелени добавим кориандр и зелень, которая подходит ко всем крупам. А также овощи на пару.
— тёплое молоко. На ужин у нас будет тёплое молоко со сладкими специями. Молоко понижает большую кислотность.
— при изжоге почти сразу помогает сок сырого очищенного картофеля. Также при изжоге людям с конституцией Питта рекомендуется употреблять больше сырой растительной пищи. Это огурцы, листья салата и даже сырой кабачок, который может снять приступ изжоги.
— из масел предпочтение отдадим подсолнечному или сливочному, но не оливковому, которое содержит больший процент кислотности.

А теперь обозначим то, что при гастрите есть противопоказано, что вызывает гастрит:
— жирные сорта мяса и рыбы. При гастрите желательно перейти на вегетарианское меню.
— все жареные блюда.
— все острые блюда, а также слишком горячие или слишком холодные (мороженое, например).
— все кисломолочные продукты, включая творог и сыр. Если всё же употреблять эти продукты, то, так как они состоят из элементов земли и огня, их нужно соединять с горьким и сладким вкусом, например, с овощами. Людям с преобладанием стихии огня (Питта) в организме можно есть овощи в сыром виде. Но у людей с конституцией ветра (Вата) сырые овощи, включая салат, особенно зимой, могут вызвать нарушения в организме. Варёные овощи подходят всем конституциям.
— любая выпечка, особенно пережаренная, за исключением подсушенного хлеба или сухарей (в меру).
— при повышенной кислотности не стоит увлекаться капустой и семенами подсолнечника.
— большинство острых специй, а также крепкий чай или кофе раздражают слизистую желудка.

Древние врачи знали, что очень много болезней связаны с работой желудка, они берут своё начало именно оттуда. Поэтому очень важно следить за работой нашего ЖКТ, особенно в праздники. Всё больше людей, особенно молодёжь предпочитает сейчас вести безалкогольный образ жизни. И это верно, ведь Творец и так предоставил нам всё необходимое для счастья. Но если так получилось, что вы всё же накануне выпили, утром следующего дня выпейте молока. Оно прекрасно выводит токсины из организма и снимает ощущение тошноты и похмелья. Для более сильной чистки организма, как на физическом, так и на тонком уровне, можно «сесть» на несколько дней на молочную диету, употребляя только молоко. В таком случае, желательно, чтобы оно было не заводским, а натуральным, хотя, если нет выбора, подойдёт и то, которое в наличии.

Добрых и радостных всем наступающих праздников!

Source URL: https://www.newsps.ru/dom-i-sem-ya/30666.html