Деревянное зодчество возрождается в современном домостроении

Деревянное зодчество всегда процветало на Руси в силу своей естественности. Ведь самыми доступными и в изобилии водившимися строительными материалами были в старину дерево и глина. Но учитывая то, что глиняные кирпичи стали появляться на Руси лишь в X веке, а дерева всегда было в достатке, то деревянное домостроение начало свою историю с древних времён. Продолжается оно весьма успешно и по сей день.

Wooden architectureТрадиционно строили на Руси без применения гвоздей. Этому была своя причина. Дело в том, что вокруг гвоздя дерево склонно к загниванию, поэтому в случае острой необходимости вместо гвоздей использовались деревянные штыри, костыли, как их ещё называли. Даже пилу, и ту не использовали в деревянном зодчестве, хотя упоминания о ней относятся уже к десятому веку. И игнорировали её неспроста. Ведь пила, когда вгрызается в ствол дерева, рвёт все его волокна и открывает их для  свободного доступа воды. Топор же своим ударом сминает древесное волокно, запечатывая его, таким образом, наглухо.

Строить себе хоромы из дерева могли позволить только состоятельные люди. И чем толще бревно, тем зажиточнее хозяин. Деревянное домостроение позволяло показать значимость владельца дома. И если планировки бедной избушки и богатых хором отличались мало, то внутренняя отделка имела явные отличия. Так если в доме купца стены могли быть покрыты витиеватой чудесной росписью, то в избе крестьянина они были просто деревянными. И со временем от того, что отопление в шедеврах деревянного зодчества встарь велось по-чёрному, то есть без привычной трубы, выходящей на крышу, стены становились тёмными и глянцевыми от частого протирания. Ведь в далёком прошлом такое замечательное и общедоступное ныне изобретение как декоративная штукатурка стен зодчим знакомо не было.

Но они прекрасно выводили верха, то есть крыши теремов и хором. И уже в этом мастера могли позволить себе мыслить широко и художественно. Ведь срубов у богатых домов было больше, и стояли и крылись они отдельно. А способов устроения кровли деревянное зодчество имело немало. И поскольку крыша в деревянном домостроении, да и не только в нём  самая важная часть, то подходили к её обустройству наисерьезнейшим образом.

В старину было несколько способов устроения кровли. И все они были по-своему красивы. Был верх «шатрового» типа, который представлял собой высокую восьмигранную пирамиду. Так называемый «кубоватый» верх имел вид крупной четырёхгранной луковицы. И если восьмигранной пирамидой украшали храмы, то «луковица» предназначалась для теремов. Была ещё двускатная крыша-«бочка», имеющая изящное криволинейное очертание,  и «бочка крещатая», когда две  простые «бочки»  пересекались между собой….

The modern wooden architectureКонечно, жаль, но современное деревянное домостроение не подразумевает таких сложных конструкций. И, да, в нём используются пилы и гвозди. Но это не значит, что нынешнее деревянное зодчество по качеству уступает древнему. Современные технологии обработки дерева позволяют сохранять экологичность деревянного сырья, защищая его от влаги и от природных вредителей. Поэтому современный деревянный дом так же долговечен и прекрасен, как образцы деревянного зодчества, дошедшие до нас сквозь века.

И задумываясь над тем, какой материал выбрать для строительства, не забудьте ещё и о том, что ничто не подарит вам такого ощущения уюта и тепла, как хороший деревянный сруб. А какой силой веет от мощного смолистого ствола! Деревянное зодчество дошло сквозь века до наших дней именно потому, что деревянные дома дарили силу и здоровье своим жильцам из года в год и из века в век. Продолжают они это доброе дело и сейчас.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика